Inhalt

Aktuelle Corona-Informationen des Rhein-Sieg-Kreises:

Infektionen - die Zahlen kreisweit in den Kommunen

Hier finden Sie die aktuellen Zahlen des Rhein-Sieg-Kreises zu den Corona-Infektionen. Mehr auf www.rhein-sieg-kreis.de.

Rhein-Sieg-Kreis (an) – Im Rhein-Sieg-Kreis sind insgesamt 21.758 Personen positiv auf SARS CoV2 getestet worden. Der Wert für die 7-Tage-Inzidenz für den Rhein-Sieg-Kreis liegt bei 96,9 (Quelle: LZG NRW).

Überblick Impfungen

Mit Stand Donnerstag, 6. Mai 2021, beträgt die Gesamtsumme der Impfungen im Rhein-Sieg-Kreis 221.094. Der Anteil der Erstimpfungen beträgt 175.296. Den kompletten Impfschutz auch mit der Folgeimpfung haben 45.798 Personen. Im Impfzentrum des Rhein-Sieg-Kreises in der Asklepios-Klinik in Sankt Augustin beträgt die Summe der Erst- und Zweitimpfungen 139.415 (Quelle: Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein).

Weitere Informationen zum Stand der Impfungen im Rhein-Sieg-Kreis unter www.rhein-sieg-kreis.de/impfen.

Überblick Infektionsgeschehen

Die aktuelle Lage im Rhein-Sieg-Kreis (Stand 06.05.2021, 15:30 Uhr):

Insgesamt erfasste bestätigte Fälle: 21.758
Davon genesene Personen: 19.904
Davon verstorbene Personen: 482

Aktuelle Fälle: 1.372
Personen in häuslicher Absonderung: 3.635

Überblick Virusvarianten

Der Anteil der Virusvarianten an allen Neuinfektionen für die 16. Kalenderwoche beträgt 77,0 % (Stand: Freitag, 30. April 2021). Diese Daten werden wöchentlich aktualisiert.

Die Verteilung auf den Rhein-Sieg-Kreis sieht wie folgt aus:

Tabelle überspringen

Kommunebestätigte Infektionen aktuelldavon verstorbendavon genesenaktuelle Fälle
Rhein-Sieg-Kreis21.75848219.9041.372
Alfter841979240
Bad Honnef7681571934
Bornheim1.957411.794122
Eitorf8482673290
Hennef1.721481.562111
Königswinter1.200131.11869
Lohmar1.0242891878
Meckenheim8581378362
Much392636719
Neunkirchen-Seelscheid6201557728
Niederkassel1.463361.33790
Rheinbach7712070447
Ruppichteroth3941035925
Sankt Augustin2.023591.843121
Siegburg1.774591.599116
Swisttal686863840
Troisdorf3.217512.966200
Wachtberg630959724
Windeck5711649956

zum Anfang der Tabelle




Pressemeldung 900 vom 06.05.2021
Pressestelle der Stadt Troisdorf